Auction 717, Lot # 5
Beltrán, Alberto. Paisaje con Cabeza Olmeca y Campo Petrolero / Entrada de Juárez a la ciudad de México. a) Paisaje con Cabeza Olmeca y Campo Petrolero. Linóleo sobre papel, 33 x 55 cm. Dedicado y firmado por el autor, para Vicente Fuentes Diaz, fechado Feb. 1973. Enmarcado. Vicente Fuentes Diaz (Chilpancingo, Guerrero, 6 de mayo de 1920 - 28 de junio de 2010) fue un politico, conferencista, periodista e historiador mexicano, autor de varios libros sobre historia y teoria politica. b) Entrada de Juárez a la Ciudad de México. Linóleo sobre papel P/T, 49 x 39 cm. Arrugado. Enmarcado. Total de piezas: 2. Alberto Beltrán García (1923 - 2002). Beltrán era uno de los artistas gráficos mas productivos, versátiles y exitosos. Se desempeñó como ilustrador, caricaturista, diseñador y grabador. También fue fundador de varios periódicos y revistas de México en el siglo XX. A finales de la década de 1940 comenzó a hacer caricaturas políticas y las ilustraciones para los principales periódicos de la ciudad de México y del resto del país. Sus trabajos fueron publicados en Excélsior, Novedades de México, Diario de la Tarde y La Prensa. En 1944 ingresa a el Taller de Gráfica Popular gracias a Alfredo Zalce, inicia a grabar temas nacionalistas como la critica social, la paz y la revolución mexicana a sí mismo se enfoca al anti - imperialismo estadounidense, nazismo, facismo y encontra de la dictadura franquista, apoyando movimientos civiles en particular con los obreros e idealistas de la Revolución Mexicana. Estimado $6,000-8,000